29 марта, Пятница

ВНИМАНИЕ! Прием заявлений от граждан из числа коренных малочисленных народов, в целях формирования федерального списка.

С 15 июля 2021 года в МФЦ региона организован прием заявлений от граждан из числа коренных малочисленных народов, что позволит значительно упростить и ускорить формирование федерального списка.

Заполненное заявление и скан-образы документов, подтверждающих национальную принадлежность гражданина, отправляются по системе межведомственного обмена, заверенные усиленной цифровой подписью специалиста отдела МФЦ, поэтому отдельного нотариального заверения копий документов не требуется.

Задачей исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления является обеспечение реализации прав и гарантий коренных малочисленных народов Севера Мурманской области - саамов.

Включение сведений в федеральный список позволит единожды подать заявление для подтверждения статуса гражданина и в последующем при обращении за получением мер государственной поддержки, в том числе реализацией права на традиционное природопользование, больше свой статус подтверждать не придется.

С февраля 2022 года исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления при оказании государственных услуг КМН в целях установления национальной принадлежности граждан пользоваться единым федеральным списком.

Для внесения сведений о гражданине в федеральный список через МФЦ региона должны быть представлены:

1. Заявление о внесении в список (заявление могут подать граждане из
числа КМН или общины в отношении своих членов).

2. Подлинник документа, содержащего сведения о национальности
гражданина, либо вступившего в законную силу решения суда,
свидетельствующего об установлении судом факта отнесения этого гражданина к КМН.