; -3° Ловозеро

Мурманская область вошла в число первых семи пилотных регионов проекта «Про нее»

С ноября 2020 года Общероссийским общественным движением«НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» дан старт федеральному проекту «Про нее», который направлен на поддержку женщин, воспитывающих детей с инвалидностью.

Мурманская область вошла в число первых семи пилотных регионов проекта, а Мурманская региональная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана» (председатель -Кошевич Оксана Вячеславовна, адрес электронной почты: deti-angely51@mail.ru) является одним из операторов проекта.

Цель проекта «Про нее» - обучение неработающих мам детей-инвалидов профессиям с возможностью не прекращать осуществлять уход за ребенком с особенным здоровьем.

В комплексную программу поддержки участниц проект входят два основных блока:

1.«Передышка»: культурно-досуговые мероприятия: мастер-классы, встречи с психологами, модные дефиле, фотосессии, тематические прогулки, экскурсии и пр.

2.«Ступени»: профессионально-образовательные мероприятия для профориентации, повышения квалификации, освоения новых профессий и пр.

В настоящее время в проекте от Мурманской области участвует более 70 матерей, проживающих на территории г. Мурманска и г. Заполярный.

Проект «Про нее. Мурманская область» вошел в четвертьфинал Международной премии #МыВместе. Планируется, что не менее 150 женщин, воспитывающих детей-инвалидов,станут  благополучателями программы, реализуемой на территории Мурманской области.

Подробно о мероприятиях проекта можно узнать в аккаунте @pro_nee_women в социальной сети Instagram, в которой для участниц на регулярной основе проводятся онлайн-мероприятия, а также в региональной группе проекта в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/about_her_51).