Ловозерский район Официальный сайт администрации
: -5° Ловозеро
16 апреля, Вторник
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как проверить доверенность и избежать проблем

Оленегорский отдел Управления Росреестра по Мурманской области информирует граждан, как минимизировать вероятность мошенничества при покупке недвижимости по доверенности.

Сделки с недвижимым имуществом, совершаемые на основании доверенности, требуют к себе особого внимания. Помимо того, что современные технологии позволяют подделать практически любой документ, доверенность может быть попросту просрочена или отменена выдавшим ее лицом. Поэтому, даже несмотря на то, что доверенность будет удостоверена нотариусом, существует определенный риск оказаться обманутым покупателем.

Начальник Оленегорского отдела Управления Росреестра по Мурманской области Людмила Капустина разъяснила: «Мы рекомендуем обязательно убедиться в том, что доверенность является не поддельной и действительной как на момент заключения договора купли-продажи недвижимости, так и непосредственно на период проведения регистрационных действий. Такую проверку любой гражданин может провести самостоятельно с помощью электронного сервиса проверки доверенностей на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты reestr-dover.ru».

Данный сервис содержит сведения как о действительных доверенностях, оформлявшихся у нотариуса, а также о доверенностях, в отношении которых нотариусом совершены отмены (включая даже те доверенности, которые изначально были оформлены в простой письменной форме).

Чтобы проверить документ в определенные поля следует внести реквизиты интересующей доверенности (регистрационный номер, дату выдачи доверенности, сведения о лице, выдавшем доверенность и сведения о нотариусе, ее удостоверившем). Услуга проверки доверенности предоставляется на бесплатной основе.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог