Ловозерский район Официальный сайт администрации
: -3° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 1 марта 2019 года надо сообщать о строительстве и реконструкции дома

С 1 марта собственникам земельных участков перед началом строительства или реконструкции дома нужно уведомить об этом орган местного самоуправления. Это может быть администрация конкретного района или муниципального образования, или поселковая администрация, в ведении которой находится земля.

После того, как собственник сообщил о начале строительства, он должен дождаться ответного уведомления от местной администрации о том, что предполагаемое строительство соответствует установленным параметрам и допустимо на земельном участке.

Если запланированный дом соответствует установленным требованиям, начало строительства согласуют. Отказать в согласовании могут только по причинам, которые явно не допускают строительство при имеющихся условиях. Если по истечении 7 рабочих дней гражданин не получил от администрации встречного уведомления о несоответствии его будущего строения действующим нормативам, считается, что строительство одобрено.

По окончании строительства гражданину потребуется направить в администрацию уведомление об окончании строительства, к которому следует приложить квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию права собственности, а также подготовленный кадастровым инженером технический план нового объекта.

Если построенный объект удовлетворяет всем требованиям, администрация самостоятельно направит все документы в Росреестр для постановки дома на кадастровый учет и регистрации права собственности.

В случае если в течение 7 рабочих дней никакого уведомления от администрации не поступило, гражданин может самостоятельно подать документы на регистрацию. Росреестр в таком случае обязан самостоятельно запросить у администрации все необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия.

Что касается проектной документации, то ее оформление не обязательно и зависит от желания застройщика.

Все эти требования и нововведения касаются исключительно жилых и садовых домов. Построить баню, беседку или сарай по-прежнему можно без всяких разрешений и уведомлений.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог