Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -5° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оленегорский отдел Управления Росреестра по Мурманской области предупреждает о новом виде интернет-мошенничества.

В сети появились ресурсы, позиционирующие себя в качестве «агентов Росреестра». Такие сайты, как правило, используют официальную символику Росреестра и Кадастровой палаты, а размещенная на них информация может ввести пользователей в заблуждение.

Основная их цель — заработать деньги, предлагая услуги по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и доступ к Публичной кадастровой карте. Называя себя представителями федерального ведомства, но на самом деле таковыми не являясь, сайты-подделки по сути продают данные открытого доступа либо перепродают ранее полученные сведения официального ресурса Росреестра.

Попав на такой сайт пользователь сети, как правило, вводится в заблуждение названием и символикой, имитирующими государственное ведомство. В тоже время, информация, полученная на таких сайтах, не гарантирует достоверность и актуальность сведений об объектах недвижимости, поскольку на этапе прохождения через «руки поддельщиков» может быть искажена.

Управление Росреестра по Мурманской области обращает внимание, что единственным официальным источником получения государственных услуг Росреестра в электронном виде, в том числе сведений об объектах недвижимости, является сайт Росреестра. Никаких представителей и посредников у Росреестра нет. Сайты с другими названиями и адресами, пусть и похожими на сайт Росреестра, никакого отношения к ведомству не имеют. Стоимость услуг на таких сайтах значительно выше официальных источников.

Получить общедоступные сведения ЕГРН можно в режиме реального времени через сервисы официального сайта «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости онлайн», «Личный кабинет правообладателя». Такие сведения бесплатны! А в случае необходимости получения электронного или бумажного документа, подтвержденного подписью и/или печатью должностного лица, лучше заказать сведения из ЕГРН либо там же на портале, либо обратившись в ближайший офис МФЦ. Только в этом случае сведения предоставляются за плату.

Кроме того, для большей безопасности в выборе нужного информационного ресурса можно воспользоваться порталом государственных услуг gosuslugi.ru для перехода на сайт Росреестра.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог