Ловозерский район Официальный сайт администрации
" -12° Ловозеро
19 апреля, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Семьи получают электронные сертификаты на материнский капитал

Пенсионный фонд РФ реализовал новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной. Теперь у российских семей есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через «Личный кабинет» на сайте ПФР или Едином портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не требуется. После того, как Пенсионным фондом РФ примет решение о предоставлении материнского капитала, электронный сертификат будет автоматически направлен в «Личный кабинет» заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет также будет направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Электронный сертификат на материнский капитал уже получили более 150 семей по всей России.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог