Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -17° Ловозеро
18 апреля, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Более 5 000 военных пенсионеров в Мурманской области получают две пенсии

Военные пенсионеры, получающие государственную пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и других силовых ведомств, и продолжающие работать «на гражданке», имеют право на назначение страховой пенсии по линии Пенсионного фонда РФ. В Мурманской области такую пенсию получают более 5 тысяч военных пенсионеров.

Для назначения второй пенсии военному пенсионеру необходимо выполнение следующих условий:

·        Гражданин должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования (для того, чтобы страховые взносы за время его работы "на гражданке" учитывались при назначении второй пенсии).

·        Гражданину должна быть установлена пенсия за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

·        Гражданин должен достичь общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (либо возраста для досрочного назначения страховой пенсии при соблюдении необходимых для этого условий).

·        Наличие у гражданина минимального страхового стажа, неучтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства и наличие минимальной суммы пенсионных баллов. В 2017 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо минимум 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных баллов.

Размер страховой пенсии военным пенсионерам определяется без учета фиксированной выплаты, однако подлежит ежегодной индексации. А в случае, если военный пенсионер продолжает работать в «гражданских» учреждениях, размер его страховой пенсии подлежит ежегодному беззаявительному перерасчету с 1 августа с учетом начисленных в ПФР страховых взносов.

 

Для назначения страховой пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту регистрации или фактического пребывания. Полный перечень необходимых документов можно найти на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации», а также узнать об уже сформированных пенсионных правах в «Личном кабинете гражданина». 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог