Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -4° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О возможности уплаты государственной пошлины в меньшем размере при совершении регистрационных действий с транспортными средствами без замены ранее присвоенных государственных регистрационных знаков.

Сегодня автомобили продаются только с государственными регистрационными знаками. Номера автомобиля могут быть перерегистрированы на нового владельца, сохранены за прежним собственником для последующего присвоения его новому транспортному средству. Владелец перед продажей автомобиля оплачивает выдачу других регистрационных знаков и продает машину уже с новыми номерами. Сданные для перерегистрации на новый автомобиль номера в ГИБДД хранятся теперь до 180 суток и только потом утилизируются.

За переоформление (выполнение регистрационных процедур) взимается госпошлина. Покупателю нужно:

- Заключить договор о купле-продаже ТС.

- Оплатить госпошлину (если ГРЗ соответствуют ГОСТу и останутся старыми — 850 рублей). Подать в ГИБДД заявление о своем желании использовать «старые» номера. Госпошлина уплачивается до государственной регистрации транспортных средств и совершения иных регистрационных действий. Оплатить пошлину можно через кассу любого государственного банка, или в терминале для оплаты. При осуществлении регистрационных действий или получении ВУ, гражданин должен предъявить инспектору подтверждение того, что была внесена оплата.

- Предоставить автомобиль для сверки ГРЗ.

- Получить необходимые документы на машину (новое свидетельство о регистрации ТС и соответствующие записи в техпаспорт).

- В течение 10 дней переоформить полис ОСАГО и перерегистрировать авто на свое имя.

Обращаем Ваше внимание, что размер госпошлин по регистрации автотранспорта регламентирован Налоговым кодексом РФ (ч.2, гл.25. 3, ст. 333.33, пп. 36-40 НК РФ) и одинаков на всей территории России. Но при оплате нужно правильно

заполнить реквизиты (в «свое» территориальное подразделение ГИБДД). Для сверки можно использовать официальный портал ГИБДД.

Напоминаем, что с 1 января 2017 воспользовавшись услугой по регистрации автомототранспортного средства через портал Госуслуг, Вы получаете скидку на оплату госпошлины в размере 30% (п. 3 ст. 2 ФЗ от 21.07.2014 N 221 «О внесении изменений в главу 25.3 части второй НК РФ»). Данный размер скидки предоставляется только на безналичные платежи через портал: с помощью банковских карт, через операторов мобильной связи, электронные кошельки.

После внесения платежа по госпошлине зачастую обнаруживается, что были указаны неверные данные или требуется отмена процедуры регистрации. Вернуть перечисленные денежные средства можно, для этого нужно предпринять следующие действия:

- Обратиться в отделение ГИБДД, где на квитанции будет поставлен штамп о том, что платеж не востребован.

- Подается заявление в письменной форме.

- Деньги возвращаются через отделение МВД по месту жительства.

Ознакомиться с подробной информацией о возможности уплаты государственной пошлины в меньшем размере при совершении регистрационных действий, сроках оказания услуг, стоимостью услуг Вы можете на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» (gosuslugi.ru).

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог