Ловозерский район Официальный сайт администрации
: -2° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ СТРАНЫ?

 

С 2017 года жители России получили возможность зарегистрировать недвижимость на территории Российской Федерации, не покидая региона. Для этого правообладатель, проживающий в Мурманской области, может обратиться в офис филиала Федеральной кадастровой палаты по Мурманской области, в котором документы принимаются по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за услугой по государственному кадастровому учету и государственной регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена вступившим в силу с 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». По этому принципу государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту подачи бумажных документов. Поданные документы проверяются, после чего направляются в территориальный орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости.

В Мурманской области для подачи документов по экстерриториальному принципу заявители могут обратиться в офисы филиала Кадастровой палаты, расположенные в г. Мурманске – (ул. Полярные Зори, д. 44) и г. Апатиты – (ул. Ферсмана, д. 6).

Сроки осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории иного субъекта Российской Федерации, не увеличиваются. Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра сокращает временные и финансовые затраты заявителя.

За дополнительной справочной информацией можно обратиться:

*      по телефону «горячей линии» филиала Кадастровой палаты по Мурманской области: 8(8152)40-30-12;

*      по телефону единой справочной службы Росреестра: 8-800-100-34-34.

 

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог