По маркировке обуви и нереализованных остатков обувных товаров, введенных в оборот до 1 июля 2020 года

В соответствии с информацией Минпромторга России в части оборота маркированной обувной продукции розничным продавцам необходимо провести ряд мероприятий по нереализованным остаткам такой продукции согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 1862 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860».

Участники оборота обувных товаров при наличии по состоянию на 1 марта 2023 года нереализованных остатков обувных товаров (введенных в оборот до 1 июля 2020 года и зарегистрированных в подсистеме национального каталога маркированных товаров информационной системы маркировки «Честный ЗНАК») в срок по 31 марта 2023 года включительно осуществляют регистрацию остатков обувных товаров, а также осуществляют их перемаркировку в соответствии с процедурами, установленными Правилами маркировки обувных товаров (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860).

В случае, если участник оборота обувных товаров в срок по 31 марта текущего года включительно не осуществит перемаркировку остатков обувных товаров коды маркировки таких обувных товаров аннулируются с 1 апреля 2023 года.