Ловозерский район Официальный сайт администрации
Ловозеро
1 января, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оленетранспортные батальоны.

 

Кольский полуостров в годы Великой Отечественной войны стал зоной боевых действий.  Из-за отсутствия дорог передвижение любого транспорта (тракторы, грузовики) по заснеженным сопкам и горным ущельям Кольского полуострова в условиях долгой зимы и полярной ночи было практически невозможным. Но обеспечение транспортного сообщения по огромной  протяженности линии боевых действий было крайне необходимым. Ежедневно войска нуждались в продовольствии, боеприпасах, связи, медикаментах, эвакуации раненых.

В этих условиях командующий Карельским фронтом генерал-майор Фролов отдал приказ о формировании оленьих транспортов - незаменимого традиционного транспорта тундры.

 Легкая упряжка могла проходить по 50-80 километров в сутки. Олень сам себя прокормит в тундре и в лесу. Он не боится холода и вьюги. Не нарушит тишины, даже раненый не издаст звука.   

В ноябре 1941 года для 14-й армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении, были сформированы первые три оленьих транспорта.  Позже появилось ещё четыре. Их называли ещё северным экспрессом.

Животных для подвижных, легких соединений поставляли первое время только колхозы Ловозерского района: «Тундра», «Красная Тундра», «Доброволец», «Вперед», «Краснощелье». Потом стали прибывать райды с Печоры, Ижмы, Нарьян-Мара.

Без воинов-погонщиков не обходилась ни одна боевая операция заполярных партизан. Штабы полков, дивизий, корпусов использовали олений транспорт для переброски офицеров связи, доставки срочных донесений, вывозки раненых.  Упряжки везли пушки и минометы, пулемёты и средства связи, патроны, гранаты, медикаменты.  

По достоинству оценили помощь солдат-каюров северные пограничники  и фронтовые медики: оленья упряжка с легкой нартой быстрая и повсюду проходимая.

В таких подразделениях воевали многие жители Кольского полуострова, около половины бойцов составляли саамы, коми, ненцы и абсолютное большинство из них – жители Ловозерского района.

Бойцов-оленеводов уважали за их доброту и отзывчивость, за ловкость и умение ориентироваться на местности, за то, что они не терялись в самых сложных ситуациях, за то, что умели воевать, за то, что искусно набрасывали арканы на противника.

 Бойцы оленеводы мужественно сражались с врагом до заключительных боев в Заполярье.

В составе оленетранспортных  подразделений воевали многие пастухи Ловозерских колхозов: Емельян Антонов, Григорий Данилов, Данила Дмитриев, Максим Захаров, Василий Канев, Александр Рочев, Иван и Федор Терентьевы, Борис Юлин, Яков Юрьев, Семен Юшков. Командовали взводами, ротами Виктор Маягин, Филипп Чупров, Леонтий Юрьев.

Медалями «За боевые заслуги» были награждены бойцы-оленеводы Константин Валеев, Петр Вокуев, Кондрат Галкин, Егор Матрехин, Елисей Рочев, Яков Филиппов, Николай Хатанзей, Иван Шаршин. Другими боевыми наградами отмечены Василий и Лука Галкины, Тимофей Данилов, Ефим Канев, Егор Кузьмин, Петр Юрьев, а также девушки-погонщицы Клавдия Галкина, Мария Канева, Марфа Кобелева, Клавдия Матрехина, Клавдия Юлина, Клавдия Юшкова.

            Многие не вернулись домой с полей сражений - их имена  высечены на Обелиске, который установлен в центре саамского села Ловозеро. В Долине Славы, благодаря писателю и краеведу Михаилу Григорьевичу Орешете установлена плита с именами погибших оленеводов.

            До 2020 года  в Мурманской области не было памятника оленетранспортным батальонам защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы. К этому событию шли почти 10 лет.

            Инициатором  по созданию памятника с 2010 года являлась  не равнодушный человек Нина Яковлевна Ежова, краевед, работала заведующей библиотекой Ревдской средней общеобразовательной школы им. В.С. Воронина. Она собирала материалы о боевых действиях бойцов-оленеводов, их фотографии, общалась с краеведами Мурманской области, писала в газеты «Ловозерская правда», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», органы государственной власти и местного самоуправления Мурманской области, министру обороны  Российской Федерации, была организатором и участником инициативных групп по созданию памятного (мемориального) объекта, посвященного подвигу оленетранспортных батальонов.

            Отец Нины Яковлевны – Яков Фёдорович Матрехин – ушел на фронт в первые дни войны, поэтому не попал в оленетранспортный батальон. Воевал в стрелковой роте, был дважды ранен и контужен, вернулся домой летом 1945 года.  

            Предложение об установке памятника официально было озвучено в 2014 году на съезде коренного малочисленного народа Севера. Саамское собрание Самь Соббар и областная общественная организация «Ассоциация Кольских саамов» поддержали эту идею.

            11 апреля 2014 года состоялось заседание комиссии по рассмотрению предложений о создании памятников и объектов городской скульптуры в городе Мурманске. На нем единогласно решили, что монумент оленям будет.

            - Я полностью поддерживаю инициативу, предложение очень интересное, нужное. Я знаю, что сейчас идет рассмотрение альтернативных вариантов, где будет установлен памятник,                 заметила Марина Васильевна Ковтун, которая в то время была Губернатором Мурманской области.

С июня 2016 года создание памятного (мемориального) объекта оленетранспортным батальонам находилось на контроле администрации города Мурманска. 

Четвертого сентября 2017 года комиссией по рассмотрению предложений о создании памятных (мемориальных) объектов было вынесено решение рекомендовать Совету депутатов города Мурманска принять решение о создании памятника оленетранспортным батальонам в сквере у здания Первомайского административного округа по проспекту Кольский.

И вот событие, которое ждали почти 10 лет, свершилось!

Мемориал находится на Кольском проспекте рядом с администрацией Первомайского округа. Смоленский скульптор  Игорь Чумаков на постаменте изобразил фигуры оленевода и лыжника, а также их верных друзей – северных оленей и собаки лайки.

 

9 декабря 2020 года в День героев Отечества в городе Мурманске состоялась торжественная церемония открытия памятника «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны  1941-1945 годов».

В церемонии приняли участие Губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис, депутаты Мурманской областной Думы, представители исполнительных органов власти, командования Северным флотом, общественные организации, саамские общины.

Губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис поздравил всех с этим важным событием и сказал: сегодня в день Героев Отечества, в этот символичный и важный для страны день, мы, по сути, восстанавливаем историческую справедливость и открываем памятник самым скромным героям Великой Отечественной войны. За годы войны «Северная кавалерия» обеспечивала серьёзную помощь Советской армии, без них освобождение Севера было бы невозможным.

Завершилась церемония минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

 

 

 

Начальник архивного отдела

администрации Ловозерского района                                                           Л.П. Шепеленко

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог