Ловозерский район Официальный сайт администрации
; -3° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о сроках убытия иностранных граждан из Российской Федерации в связи со снятием временных ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 3641 временные меры по приостановлению течения сроков временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, сроков постановки их на учёт по месту пребывания без необходимости совершения действий для их продления действуют до истечения 90 суток с даты снятия введённых Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством. 

20 мая 2022 г. издано распоряжение Правительства Российской Федерации № 1253-р3, утвердившее Перечень и установившее, что датой снятия названных ограничений является дата включения иностранного государства в Перечень.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2022 г. № 2537-р в Распоряжение 1253-р внесены изменения, в соответствии с

которыми датой снятия временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, не включённым в Перечень, является дата вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от

14 июля 2022 г. № 1267 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» − 15 июля 2022 г.

С учётом положений, приведённых нормативных правовых актов, датами окончания срока временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации после снятия временных ограничений на транспортное сообщение являются:

для граждан Республики Абхазия, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Монголии, Украины и Республики Южная Осетия – 17 августа 2022 г.;

для граждан Республики Армения и Киргизской Республики – 3сентября 2022 г.;

для граждан государств, не включённых в Перечень, 12 октября 2022 г.

При этом, в силу положений Указа Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. № 585, граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при условии прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

В отношении иностранных граждан, не покинувших территорию Российской Федерации в установленный срок, и не имеющих иных законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации, будут применяться меры административной ответственности в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вплоть до административного выдворения из страны.

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог