: -2° Ловозеро

«Единая Россия» внесла законопроект о бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий

В том числе - участников СВО

Закрепить такое право «Единая Россия» предлагает также за инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя и рядом других льготников, сообщил один из авторов инициативы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Соцобслуживание этим людям уже положено, но сейчас им приходится за него платить», - пояснил он.

Андрей Турчак отметил, что власти отдельных регионов на своём уровне решили вопрос предоставления бесплатного соцобслуживания иным категориям граждан.

«В Москве, Татарстане, Ленинградской, Белгородской областях и ряде других субъектов социальные работники приходят к инвалидам боевых действий и ветеранам бесплатно. Приносят продукты, помогают с уборкой, ремонтом, другими бытовыми и юридическими вопросами. Законопроект «Единой России» сделает эти региональные практики общефедеральным правилом. И ещё одним звеном в системе комплексной социальной защиты наших воинов, участвующих в СВО», - заключил Андрей Турчак.

Авторами документа также стали сенаторы Инна Святенко и Виктор Бондарев, а также депутаты Госдумы Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Артём Туров, Артём Бичаев и Игорь Кастюкевич.

Правительство Мурманской области продолжает оказывать системную поддержку для военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, и членов их семей.

«Принят законопроект, о предоставлении дополнительных мер поддержки семьям участников СВО. На  сегодняшний день, военнослужащие могут в приоритетном порядке претендовать на поддержку в 1,5 миллиона рублей по программе «Свой дом в Арктике». Также принято решение о предоставлении двухразового бесплатного питания обучающимся в школах и колледжах Мурманской области детям участников СВО. Дополнительный объем расходов областного бюджета на предоставление питания новой категории обучающихся в 2022 году составит 12,3 млн. рублей. Кроме того, принято решение об увеличении размера единовременной выплаты до 300 тысяч рублей для тех, кто подписал контракт на службу после 1 июня», − рассказал секретарь Мурманского регионального отделения Партии «Единая Россия», губернатор Мурманской области Андрей Чибис.