Ловозерский район Официальный сайт администрации
: -3° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Госавтоинспекция рекомендует родителям повторить Правила дорожного движения перед началом нового учебного года

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов, Госавтоинспекция города Оленегорска рекомендует еще раз объяснить ребенку, что по улицам движется много автомобилей, автобусов, мотоциклов и другого транспорта, поэтому, находясь на улице, надо всегда быть внимательным и осторожным, строго выполнять правила движения.

Напомните детям, что ходить по улице надо по тротуару, а переходить улицу только шагом и в местах, где имеются специально нанесенная разметка обозначающая «пешеходный переход» и знак дорожного движения обозначающий «пешеходный переход», а где их нет по обочине навстречу движущемуся транспорту.

Также, необходимо напомнить ребенку, что прежде чем переходить улицу, нужно убедиться в полной безопасности: посмотреть сначала налево, а потом направо и только потом переходить проезжую часть. Когда приближается машина, то надо её пропустить. Запрещается переходить улицу перед близко идущим транспортом, особенно когда дорожное покрытие влажное. Там, где движение регулируется светофором, улицу разрешается переходит только при зеленом сигнале светофора. Правилами запрещено ездить на подножках и выступах трамваев, автобусов, цепляться за борта грузовиков. Играть и бегать на проезжей части улицы, а также кататься на самокатах – опасно.

Мы напоминаем, что ездить на велосипедах по улицам разрешается детям с 14-летнего возраста. Велосипедист, как и водитель других видов транспорта, должен хорошо знать и постоянно выполнять правила дорожного движения.

Уважаемые родители, помните, что дать ребенку основы дорожной безопасности – задача не простая. Но еще сложнее научить его использовать полученные знания в повседневной жизни. И здесь главным методом воспитания может и должен стать личный пример. Если родители считают возможным переходить дорогу на красный сигнал светофора, в неустановленном для перехода месте, то бесполезно ждать правильного, безопасного поведения на дороге от детей и подростков.

 

ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский» 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог