Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -4° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Кадастровая палата рассказала о полномочиях учреждения

 

Перечень полномочий Кадастровой палаты достаточно обширный. Специалисты учреждения рассказали о наиболее полезных и востребованных услугах для рядовых граждан.

Предоставление сведений из ЕГРН. Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно несколькими способами:

- с помощью электронного сервиса Кадастровой палаты spv.kadastr.ru;

- на сайте Росреестра;

- на портале Госуслуг;

- в отделениях МФЦ;

- в офисах Кадастровой палаты.

За 1 полугодие 2022 года мурманская Кадастровая палата выдала более 212 тысяч сведений из ЕГРН по запросам заявителей. Из них более 96% выписок предоставлено в электронном виде.

Полномочия в сфере ГКУ и (или) ГРП на недвижимость. Кадастровая палата принимает заявления о ГКУ и (или) ГРП при личном обращении заявителя, либо при оказании услуг по выездному обслуживанию.

С начала текущего года Кадастровая палата по Мурманской области приняла уже более 3,2 тысяч заявлений о ГКУ и (или) ГРП.

Выездное обслуживание. Для удобства северян в учреждении работает выездное обслуживание по приему заявлений о ГКУ и (или) ГРП и запросов сведений из ЕГРН, а также курьерская доставка готовых документов. Данные услуги оказываются на возмездной основе.

Оказание информационных, справочных и консультационных услуг. Консультационные услуги в сфере оборота недвижимости также являются платными. Специалисты Кадастровой палаты, имеющие большой опыт работы в этой сфере, помогают, в частности, готовить пакеты документов и составлять договоры для регистрации сделок с недвижимостью, осуществляют предварительную проверку документов межевых и технических планов, актов обследования и других документов. Эти услуги улучшают качество подготовки документов для государственного кадастрового учета и госрегистрации прав.

С начала года консультационными услугами мурманской Кадастровой палаты воспользовалось 33 заявителя.

Оказание услуг Удостоверяющего центра по выдаче сертификатов электронной подписи. Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты выдает физическим лицам электронные подписи, расширяя возможности получения государственных услуг Росреестра и других ведомств в электронном виде.

В текущем году электронные подписи получили уже 32 северянина.

Внесение сведений о границах различных территориальных зон. Кадастровая палата обеспечивает ведение ЕГРН в части внесения сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в РФ, игорных зон, лесничеств, лесопарков, о Государственной границе РФ, границах между субъектами РФ, границ муниципальных образований и населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), сведений о проектах межевания территорий.

За 1 полугодие текущего года ЕГРН пополнился 96 записями о границах различных территориальных зон Мурманской области.

Выполнение кадастровых работ. Кадастровая палата может проводить кадастровые работы в отношении объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Работа по постановке их на кадастровый учет ведется ради наполнения ЕГРН полными и точными сведениями.

Также предусмотрено, что Кадастровая палата может проводить кадастровые работы в случае их финансирования за счет средств регионов, муниципалитетов или за счет субсидий из федерального бюджета, направляемых в регионы.

Напомним, что Федеральная кадастровая палата - это учреждение, подведомственное Росреестру. Ее филиалы действуют в каждом регионе России.

 

Кадастровая палата по Мурманской области приглашает граждан, кадастровых инженеров и представителей бизнес-сообществ в официальные группы в социальных сетях.

Присоединяйтесь и будьте всегда в курсе событий!

   vk/fkpmurmansk        

   t.me/fkpmurmansk      

Кадастровая палата по Мурманской области:

Адрес: 183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44

Приемная: 8(8152) 40-30-00

Официальный сайт: https://kadastr.ru

Вконтакте: https://vk.com/fkpmurmansk

Телеграм: http:/t.me/fkpmurmansk

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог