18 апреля, Четверг

Внимание, опасное явление!

По данным Мурманского УГМС 30.06.2022 года на территории Ловозерского района ожидается сильная жара, максимальная температура воздуха +30..+32°С.
1. Для подготовки к периоду сильной жары необходимо:
1.1. Запастись дополнительными емкостями и при необходимости заранее заполнить их водой.
1.2. Приготовить приемлемую для условий жары одежду, электробытовые приборы (вентиляторы, кондиционеры). В сельской местности- оборудовать навесы, беседки, колодцы, а также ставни (плотные шторы) для окон.
2. Во время сильной жары необходимо:
2.1. Избегать воздействия повышенной температуры.
2.2. Носить светлую воздухонепроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором.
2.3. Передвигаться не спеша, стараясь чаще находиться в тени.
2.4. Не употреблять пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма.
2.5. При тепловом поражении немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ, медленно выпить много воды.
2.6. Постараться охладить тело, чтобы избежать теплового удара.
2.7. В случае потери сознания кем-то из окружающих, по возможности, провести реанимационные мероприятия (массаж сердца и искусственное дыхание).
2.8. При возникновении природного пожара связаться с местными органами власти для получения информации о стихийном бедствии и об оказываемой населению помощи.