29 марта, Пятница

Преимущества получения государственных услуг в электронном виде

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ И ОТЛИЧИЯ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫМ СПОСОБОМ

Преимущества получения государственных услуг в электронном виде через ЕПГУ:

o    круглосуточная доступность портала (подача заявления о предоставлении государственных и муниципальных услуг в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих допуск к сети Интернет);

o    получение услуги из любого удобного для Вас места;

o    упрощение получения государственной и муниципальной услуги и другой полезной информации (сокращение количества предоставляемых документов);

o    информация по услугам сосредоточена на единой информационной площадке;

o    отсутствие очередей;

o    встроенная система оплаты;

o    отсутствие коррупции, т.к. заявитель не обращается напрямую ведомство для получения услуги;

o    информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению;

o    сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа.

Отличие получения государственных услуг в электронном виде от их получения в традиционном виде

Юридически разницы нет. Неважно, как Вы получаете услугу: в государственном учреждении или на портале gosuslugi.ru. Эти способы официальные, но получить услугу через интернет проще.

Чтобы получить услугу в государственном учреждении, нужно узнать его расписание, прийти с документами, дождаться своей очереди, заполнить заявление от руки. Через интернет то же самое можно сделать в любое время и в любом месте.

Часть электронных государственных услуг можно получить не выходя из дома: вы просто заполняете электронную форму, и система выдает результат. Так вы можете оплатить штрафы ГИБДД, получить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Приходить в государственное учреждение за такими услугами не нужно.

Другие услуги - частично дистанционные: вы подаете заявку на сайте, а за результатом приходите лично. Например, чтобы зарегистрировать автомобиль, Вы подаете заявку через интернет, а потом приходите в назначенное время в ГИБДД за готовым документом.

Частично дистанционные услуги тоже экономят время.

Вы придете в ведомство один раз вместо двух; вас примут в назначенное время без очередей. Электронное заявление проверят автоматически: если в нем найдется ошибка - исправите ее на сайте, идти в ведомство не придется.

Еще в личном кабинете можно отслеживать статус заявки: на проверке, принято, готово.

Сайт gosuslugi.ru объединяет государственные услуги в одном месте.

Если вы хотите получать разные государственные услуги, проще зарегистрироваться на едином портале - все формальности сможете решать через него.

Воспользуйтесь Единым порталом государственных и муниципальных услуг!

(gosuslugi.ru.)