: -3° Ловозеро

Месячник безопасности на водных объектах

Месячник безопасности на водных объектахНа территории Мурманской области продолжается проведениемесячника безопасности на водных объектах. Цель месячника -профилактика предупреждения гибели и травматизма среди населения наводе, усиление контрольно-надзорной деятельности на водоёмах области,повышение эффективности профилактической работы с населением,активизация работы органов власти муниципальных образований, снижениечисла происшествий и гибели людей на водных объектах.

Основными причинами гибели людей на водных объектах в летний период являются, как и прежде, купание в необорудованных или запрещенных местах, где отсутствуют спасатели и не обеспечено наблюдение за купающимися, употребление спиртных напитков при купаниии ловле рыбы, нарушение Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, отсутствие контроля за детьми со стороны родителей. На выходные и праздничные дни приходится более половины всех погибших. Основной проблемой остается отсутствие пляжей на территории большинства муниципальных образований субъектов Российской Федерации. В 22923 муниципальных образованиях в Российской Федерации организовано всего 3906 пляжей, таким образом, один пляж приходится на 5,3 районов. Этого недостаточно для организации безопасного отдыха на воде.

В целях снижения гибели людей на водоёмах необходимо более тесное взаимодействие государственных и общественных организаций,участвующих в обеспечении безопасности населения на водоёмах для существенного увеличения в субъектах Российской Федерации необходимого количества временных спасательных постов, разворачиваемых на выявленных в результате надзорной деятельности необорудованных местах массового отдыха населения на водоёмах. Практиковать проведение совместных мероприятий, направленных на повышение уровня обеспечения безопасности людей на водных объектах, активней использовать возможности СМИ, общественных организаций, (ВОСВОД, РоссийскийСоюз Спасателей и т.д) в целях пропаганды безопасного отдыха на воде и предупреждения гибели людей на водных объектах.

Руководитель инспекторского участка - старший государственный инспектор В.В. Патракеев