29 марта, Пятница

Изменения в закон «О рекламе» в части запрета рекламы табачных изделий и принадлежностей для курения

ВНИМАНИЕ!!  Изменения в закон «О  рекламе» в части запрета рекламы табачных изделий и принадлежностей  для курения

В Федеральный Закон от 13.06.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»  28.01.2021 вступили изменения.

На основе изменений не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотиносодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств  для потребления никотиносодержащей продукции, кальянов (пункт 8 статьи 7 закона о рекламе).

Кроме того, при демонстрации в рекламе не только процесса курения табака (сигарет, трубок, и т.п), но также и потребления любого вида никотиносодержащей продукции, в том числе посредством  электронных систем доставки никотина или нагревания табака, или посредством иной, предусмотренной законом формы доставки никотина в организм человека, такая реклама будет подпадать под запрет, установленный пункт 3 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Соответственно, с 28.01.2021 г., к действующему запрету на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий, никотиносодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, также  добавился запрет на рекламу таких товаров как устройства для потребления никотиносодержащей продукции (различные модификации устройств, используемых в качестве  «электронных сигарет» для доставки никотина или нагревания табака),  никотиносодержащая продукция (различные наполнители для электронных сигарет, например, стики, жидкости, картриджи).

При этом, согласно статье    38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение пункта 3 части 5 статьи 5 данного закона несет рекламодатель, а за нарушение статьи 7 данного закона ответственность несет как рекламодатель, так и  распространитель рекламы.