29 марта, Пятница

Внимание!! Обязательная маркировка обуви

ВНИМАНИЕ!!! С 01 марта 2020 года вводится обязательная маркировка на обувные товары

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров», с 1 марта 2020 года вводится обязательная маркировка обувных товаров.
При наличии по состоянию на 1 марта 2020 года нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до 1 марта 2020 года, участникам оборота будет необходимо в срок до 1 мая 2020 года осуществить маркировку продукции средствами идентификации и предоставить сведения о маркировке таких товаров в информационную систему мониторинга.
Контроль за оборотом маркированных товаров на территории Российской Федерации будет осуществляться территориальными органами Роспотребнадзора в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации
За оборот немаркированных обувных товаров и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации с 1 марта 2020 года (для нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до 1 марта 2020 года- 1 майя 2020 года) предусмотрена административная и уголовная ответственность.