Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -4° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ. ПРОГРАММА ПОМОЩИ ИПОТЕЧНЫМ ЗАЕМЩИКАМ ПРОДЛЕНА

Число тех, кто оказался в затруднительной ситуации, связанной с погашением ипотечных кредитов, неуклонно растет. В связи с этим Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении на эти цели дополнительных 2 миллиарда рублей, также были утверждены новые Условия получения государственной помощи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11 августа 2017 г. №961, которое вступило в силу 22 августа 2017 года.

Для участия в обновленной программе необходимо соответствовать одновременно нескольким условиям. Как и прежде, в ней могут принять участие граждане Российской Федерации, имеющие несовершеннолетних детей или являющиеся их опекунами (попечителями), являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий, а также граждане, на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика, рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, не должен превышать на каждого члена семьи заемщика двукратной величины прожиточного минимума для региона проживания. Кроме того, размер ежемесячного платежа по кредиту должен вырасти не менее чем на 30% относительно его размера на момент заключения кредитного договора

Еще одним важным условием для заемщика является площадь его квартиры. Ипотечное жилье должно быть единственным для заявителя и не превышать 45 кв. м для помещения с одной жилой комнатой, 65 кв. м - для двухкомнатной, 85 кв. м - для помещения с тремя или более жилыми комнатами. Однако допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на одно иное жилое помещение в размере не более 50%.

При этом кредитный договор должен быть заключен не менее чем за год до подачи заявления на реструктуризацию.

Соответствующий всем условиям программы заемщик может обратиться в свою кредитную организацию с заявлением о реструктуризации.

Сейчас более 100 кредитных организаций включены в перечень участников программы.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог