Ловозерский район Официальный сайт администрации
: -3° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

РАБОТА КОМИССИИ ПО ПЕРЕСМОТРУ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ В ЯНВАРЕ-СЕНТЯБРЕ 2018 ГОДА

В случае несогласия с оценкой объектов недвижимости оспорить ее результаты можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию. При Управлении Росреестра по Мурманской области с 2012 года действует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

В январе-сентябре 2018 года Комиссия по пересмотру кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Мурманской области, рассмотрела 591 заявление в отношении 596 объектов недвижимости. В указанный период Комиссией приняты решения в пользу заявителя в отношении 63% заявлений. За аналогичный период 2017 года такие решения приняты в отношении 58% заявлений.

В 60% случаев заявления поданы юридическими лицами, в 40% – гражданами, от органов местного самоуправления заявлений не поступало.

В подавляющем большинстве случаев заявления подаются в отношении земельных участков. Так, за январь-сентябрь 2018 года Комиссией рассмотрены заявления в отношении 566 земельных участков, 25 зданий, 4 помещений, 1 сооружения.

56% объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых оспорена в январе-сентябре 2018 года, расположены в городе Мурманске. Среди территорий, по которым чаще всего в указанный период оспаривалась кадастровая стоимость, можно отметить Кольский район – здесь расположено 12% от общего числа оспоренных объектов недвижимости, Кандалакшский район – 9%, г. Апатиты с подведомственной территорией – 8%.

Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в Комиссии составляла 48,6 млрд. руб., после – 15 млрд. руб., что свидетельствует о её снижении на 69% относительно первоначального размера.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» по поручению Правительства Мурманской области ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» уже в 2018 году завершает оценку земель особо охраняемых территорий и объектов, а также проводит подготовку к оценке объектов капитального строительства, запланированной на 2019 год.

После проведения оценки учреждением «Имущественная казна» по новому закону обращения о пересмотре будет рассматривать данное учреждение. Оспаривание результатов оценки, определенной по «старым» правилам независимыми оценщиками продолжается в комиссии при Управлении Росреестра по Мурманской области.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог