Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -4° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оформить права на индивидуальный жилой дом теперь стало проще

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены поправки, призванные упорядочить индивидуальное жилищное строительство. Они вводят единые требования к строительству жилых домов на земельных участках, предоставленных в целях индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также к строительству жилых и садовых домов на садовых земельных участках.

Жилым домом признается отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Определены максимальные параметры: количество надземных этажей - не более трех; высота - не более 20 м.

Изменения коснулись и разрешительных процедур: при строительстве (реконструкции) жилых и садовых домов не потребуется подготовка проектной документации. Для получения разрешения на строительство (реконструкцию) объекта необходимо надлежащим образом уведомить уполномоченный орган (орган местного самоуправления) о планируемом строительстве или реконструкции. Требования к уведомлению и необходимые документы-приложения прописаны в статье 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Данное уведомление можно подать через МФЦ.

Теперь вместо разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома также направляется уведомление об окончании строительства, требования к которому предусмотрены новой редакцией статьи 55 Градостроительного кодекса РФ. Основным приложением к данному уведомлению должен быть технический план, который подготавливается кадастровым инженером. Орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней обязан провести проверку данных документов и принять решение о соответствии построенного объекта требованиям законодательства.

Если построенный дом соответствует требованиям, то орган местного самоуправления должен сам подать документы в Росреестр для осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог