Ловозерский район Официальный сайт администрации
: -2° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПОРЯДОК И ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖЕВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Для проведения любой сделки с земельным участком (купля-продажа, дарение и т.д.), владельцу обязательно понадобятся документы, подтверждающие право собственности. Чтобы оформить эти документы, необходимо проведение процедуры межевания земельного участка.

Межевание земельного участка – это установление границ земельного участка на местности с помощью кадастрового инженера. Эта процедура представляет собой комплекс работ, в процессе которых устанавливаются (либо восстанавливаются) и закрепляются на местности границы участка, определяется его точная площадь, а полученные в ходе исследования результаты оформляются в виде межевого плана и подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости.

Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Если это предусмотрено договором подряда, межевой план также может быть подготовлен в форме документа на бумажном носителе, который тоже заверяется подписью и печатью подготовившего его кадастрового инженера.

В каких случаях он необходим:

1. Без межевания невозможно получить вновь возникшее право собственности на участок, а также определить или уточнить его границы на законных основаниях;

2. Наличие межевого плана понадобится в случае объединения или раздела земельного участка: только на основании данного документа можно будет предпринять какие-либо меры по изменению площади участка;

3. Документ обязателен при разрешении земельных споров в суде.

Для проведения межевания земельного участка обратитесь к кадастровому инженеру и составьте с ним договор, в котором обязательно зафиксируйте сроки проведения кадастровых работ. Услуги кадастрового инженера являются платными. О стоимости работ по проведению межевания следует узнать непосредственно у кадастрового инженера.

Соберите все необходимые документы для заключения договора. Вам потребуется предоставить:

· паспорт владельца;

· правоустанавливающие документы на земельный участок;

· доверенность и паспорт доверителя в случае, если от имени собственника выступает представитель.

Уведомлением соседей о проведении кадастровых работ занимается кадастровый инженер. Если соседи были вовремя надлежащим образом извещены, но не явились в срок (или не явились вообще), межевание границ проводится без их участия.

Процедура межевания границ земельного участка достаточно суетна и требует финансовых затрат. Однако только после проведения всех её этапов вы будете считаться законным собственником земельного участка с уточненными границами и сможете проводить с ним любые сделки.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог