Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -6° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О продлении сроков «дачной амнистии» для объектов индивидуального жилищного строительства

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о продлении с 1 марта 2018 года до 1 марта 2020 года «дачной амнистии» для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Закон о «дачной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2006 года. Она должна была продлиться до 1 марта 2015 года. За те годы ею воспользовались более 10 млн. человек. Еще примерно столько же россиян не успели это сделать, а потому упрощенная процедура регистрации прав была продлена до 1 марта 2018 года. За этот период по «дачной амнистии» было оформлено 1,755 млн. прав на объекты. Вместе с тем около 1 млн. человек все же не успели оформить права на свое имущество.

В связи с чем, законом продлен до 1 марта 2020 года срок оформления и государственной регистрации прав в упрощенном порядке на объекты ИЖС, создаваемые или созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно упрощенному порядку, для регистрации права собственности на объекты ИЖС не требуется получение разрешений на ввод таких объектов в эксплуатацию, а также не требуется представление указанных разрешений для проведения инвентаризации таких объектов, в том числе для оформления и выдачи технических паспортов.

Кроме того, закон продлевает также на два года «срок, в течение которого предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ».

 

Для того чтобы оформить объект в собственность необходимо до 1 марта 2020 года обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности.

Заявления и прилагаемые к ним документы можно подать через многофункциональный центр, отправить по почте или в электронном виде через официальный сайт Росреестра

Для регистрации дома в упрощенном порядке необходимо представить:

- заявление.

- любые документы, подтверждающие право человека на земельный участок. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, распоряжение местной администрации о выделении земли (иногда это документ из администраций сельских поселений, о выделении участка в пользование).

- разрешение на строительство.

- документ об оплате госпошлины.

- подготовленный кадастровым инженером технический план жилого дома.

До 1 марта 2020 года люди еще могут успеть зарегистрировать право собственности на дома без разрешения местных властей на ввод дома в эксплуатацию (то есть без получения всех разрешений — проектной документации, плана участка, документов о соответствии строения техническим нормативам, схеме коммуникаций и пр.). Речь идет о домах, построенных на земельных участках для индивидуального жилищного строительства или на участках, расположенных в населенных пунктах, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.

После 1 марта 2020 года для регистрации права собственности потребуется получать в органе местного самоуправления разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию.

В настоящее время «Дачная амнистия» позволяет зарегистрировать дома в упрощенном порядке — предоставив минимум документов.

Дело в том, что многие россияне имеют дома, дачи, садовые участки, на которые невозможно получить право собственности в обычном порядке из-за отсутствия необходимых документов. «Дачная амнистия» позволила оформить в собственность такое имущество, если оно находилось в бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении до даты вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть до октября 2001 года.

Наличие зарегистрированного права собственности на индивидуальное жилищное строительство позволит избежать в дальнейшем удвоенного налогообложения, а также наличие штрафов за самовольно возведенное строение на земельном участке.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог