Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -5° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Разъяснение порядка осуществления государственного земельного надзора

На территории Мурманской области государственный земельный надзор осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области (Управление Росреестра по Мурманской области).

Порядок осуществления государственного земельного надзора установлен «Административным регламентом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии проведения проверок при осуществлении государственного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» утвержденным приказом Минэкономразвития от 30.06.2011 № 318.

Государственный земельный надзор осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок.

Плановые проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и граждан осуществляются на основании ежегодных планов. C планом проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (www.genproc.gov.ru).

План проверок в отношении граждан размещается на сайте Управления Росреестра по Мурманской области(http://to51.rosreestr.ru).

Плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводятся не чаще чем один раз в три года.

Внеплановые проверки проводятся в случае:

- истечения срока исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства;

- получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан письменных заявлений и иных доказательств, cвидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.

Проверки соблюдения требований земельного законодательства осуществляют федеральные государственные служащие территориальных органов Росреестра – государственные инспектора по использованию и охране земель.

Если при проведении проверок выявлены нарушения земельного законодательства и для того, чтобы нарушения были устранены, государственные инспектора выдают предписания об устранении нарушений земельного законодательства с указанием сроков их устранения и в дальнейшем проводят внеплановые проверки устранения раннее выявленных нарушений.

В случае неисполнения предписания в срок, составляется протокол об административном правонарушении по ч. 25,26 ст. 19.5 КоАП (невыполнение в установленный срок законного предписания) и материалы передаются в суд.

Выявленное правонарушение в любом случае обязано быть устранено. Поэтому по нему проводятся проверки до его полного устранения.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог