Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -2° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Привязка объектов капитального строительства к земельным участкам

Управлением Росреестра по Мурманской области совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области проводятся работы по привязке сведений о зданиях, сооружениях или объектах незавершенного строительства (далее – ОКС) к сведениям о земельных участках в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Следует отметить, что в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Кроме того, согласно статье 552 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. (ст. 554 ГК РФ).

Следовательно, в целях сопоставления местоположения ОКС относительно местоположения земельного участка, на котором расположено объект капитального строительства сторонам договора при описании предмета договора помимо адреса, площади и иных характеристик, необходимо указывать кадастровый номер ОКС и земельного участка, на котором он расположен.

Для привязки сведений об ОКС к земельным участкам в ЕГРН правообладатели объектов капитального строительства или земельных участков могут направить в Управление Росреестра по Мурманской области письма с приложением имеющихся документов (договоров аренды земельных участков, документов о предоставлении земельных участков принятых органами государственной власти или местного самоуправления, техническую документацию на ОКС) в которых указаны кадастровые (условные) номера ОКС и земельных участков. Консультации по вопросам привязки можно получить по телефонам (8152) 44-71-19 Самсонова Наталья Юрьевна и (8152) 40-30-13 Польская Наталья Игоревна.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог