Ловозерский район Официальный сайт администрации
; -3° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Статистика по сделкам с недвижимостью за 10 месяцев 2017 года

В течение 10 месяцев 2017 года Управлением Росреестра по Мурманской области зарегистрировано 68366 прав, ограничений (обременений) прав и сделок с объектами недвижимости. Несмотря на отрицательные тенденции в целом на рынке недвижимости в отчетном периоде совершено регистрационных действий на 6,1 % больше аналогичного периода 2016 года.

Отмечается рост активности в части подачи документов на регистрацию прав в электронном виде - всего было подано 4116 заявлений, что в 3 раза больше по сравнению с 2016 годом. При этом практически четвертая часть электронных заявлений подана на регистрацию договоров купли-продажи квартир с использованием кредитных средств Сбербанка России. Из других регионов России на государственную регистрацию поступило 392 заявления.

Количество зарегистрированных прав на жилые помещения составило 28410, при этом 50% прав на квартиры и комнаты зарегистрировано по сделкам купли-продажи. Следует отметить, что в целом в 2017 году отмечается совсем незначительное снижение средней цены жилья в Мурманске. По итогам октября 2017 года средняя цена квадратного метра составляет 46 тыс. руб. В 2016 году стоимость квадратного метра равнялась 46,26 тыс. рублей.

Невзирая на то, что в целом рынок недвижимости в течение всего периода достаточно пассивен, рынок жилья хоть и незначительно, но отреагировал на изменение ситуации по ипотечному кредитованию (снижение банками процентных ставок, размера первоначального взноса и пр.). В целом количество жилья, приобретенного за счет кредитных средств и целевых займов, увеличилось на 4,3%.

С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" процедура государственной регистрации прав на недвижимость не превышает 7 рабочих дней. Регистрация договора ипотеки жилых помещений проводится сроком в 5 рабочих дней.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог