Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -4° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отсутствие документов на земельные участки под объектами капитального строения

Оленегорский отдел Управления Росреестра по Мурманской области обращает внимание граждан, имеющих в собственности объекты недвижимости, в том числе гаражи, расположенные на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, об обязанности оформить свои  права на земельные участки, взяв их в аренду, либо приобретя в собственность.

Напоминаем, что договор аренды земельного участка, заключенный на срок более одного года подлежит государственной регистрации.  За государственной регистрацией может обратиться одна из сторон договора, представив все необходимые документы. Если арендатор по договору состоит в зарегистрированном браке, необходимо также нотариально удостоверенное согласие супруги (супруга) на совершение сделки.

Кроме того, при совершении сделок с гаражами, после государственной регистрации права собственности за новым собственником в Управлении Росреестра по Мурманской области, ему необходимо обращаться в администрацию муниципального образования по месту нахождения земельного участка за переоформлением прав на земельный участок под гаражом на свое имя.

Отсутствие документов на земельные участки под объектами капитального строения грозит наложением административных штрафов, суммы которых значительно увеличились в связи с вступлением в силу Федерального закона от 08.03.2015 № 46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях».

Неуплата штрафа в установленные сроки также влечет суровое наказание.

Положение статьи КоАП РФ

Размер наказания для граждан

статья 7.1.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок

административный штраф в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей, - если определена кадастровая стоимость земельного участка;

в размере от 5000 до 10000 рублей, - если кадастровая стоимость не определена

часть 25 статьи 19.5.

Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства

от 10000 до 20000 рублей

часть 26 статьи 19.5.

Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 статьи 19.5 КоАП РФ

от 30000 до 50000 рублей

Статья 20.25.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ

двукратный размер суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Подать документы на государственную регистрацию можно через Многофункциональный центр, расположенный по адресу: г.Оленегорск, Ленинградский пр-т, д. 5 или через Кадастровую палату, расположенную по адресу: г.Оленегорск, ул.Энергетиков, д. 2.

 Уважаемые граждане! Во избежание проблем не затягивайте с оформлением документов!

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог