Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -5° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Единый срок уплаты имущественных налогов на территории Российской Федерации – 1 декабря года

Межрайонная ИФНС России № 5 по Мурманской области напоминает, что согласно законодательству Российской Федерации о налогах и сборах налог на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный налог за 2015 год граждане обязаны уплатить не позднее 1 декабря 2016 года. Единый срок уплаты имущественных налогов на территории Российской Федерации – 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, установлен Федеральным законом от 23.11.2015 № 320-ФЗ.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании сводного налогового уведомления (СНУ), направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации налоговые уведомления направляются налогоплательщику не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа. Таким образом, работы по рассылке и размещению уведомлений в электронном сервисе ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" завершатся не позднее октября 2016 года.

При отсутствии налогового уведомления за месяц до срока уплаты налога (до 1 ноября 2016 года), настоятельно рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту учета для получения документов. Адреса инспекций и режим работы опубликованы на сайте ФНС России в разделе «Контакты и обращения – Список инспекций» (телефонный номер контакт центра ФНС России – 8-800-222-2222, звонок бесплатный).

Для обеспечения информирования по имущественным налогам, в том числе по вопросам, связанным с рассылкой и получением налоговых уведомлений в УФНС России по Мурманской области выделен телефонный номер 8(8152)684-444.

Информацию о порядке исчисления налога на имущество физических лиц, земельного налога и транспортного налога за 2015 год, а так же порядка предоставления льгот граждане могут узнать по телефону (8-815-52) 58456.

Если в налоговом уведомлении Вы обнаружили недостоверную информацию, обратитесь в инспекцию или направьте сообщение через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с приложением подтверждающих документов.

Во избежание образования задолженности и дополнительных расходов, связанных с несвоевременной уплатой, имущественные налоги целесообразно заплатить заблаговременно. Сделать это, а также погасить задолженность по имущественным налогам за предыдущие годы можно в отделениях банков, а также с помощью электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги».

Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Владельцам имущества до настоящего времени не оплатившим налоги за 2014 год предлагаем принять меры по уплате задолженности с использованием сервиса «Заплати налоги».

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог