Ловозерский район Официальный сайт администрации
: -3° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Декларируем доходы за 2015 год

Декларируем доходы за 2015 год

Уже традиционно с 1 января по 30 апреля проходит декларационная кампания, в ходе которой граждане обязаны отчитаться о полученных в 2015 году доходах и предоставить в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ. Такие категории налогоплательщиков  поименованы в статьях 227 и 228

Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Межрайонная ИФНС России № 5 по Мурманской области напоминает, что в первую очередь это индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и  лица, занимающиеся частной практикой.

Кроме того, представить налоговые декларации обязаны граждане, получившие доходы, с которых не был удержан налог. Как правило, это доход от продажи недвижимости, транспортных средств или земельных участков, принадлежавших им на праве собственности менее трех лет.

Также это касается выигрышей или подарков, полученных не от близких родственников, доходов от сдачи жилья в наем и других работ и услуг, которые граждане оказывают за вознаграждение не налоговым агентам (работодателям), а физическим лицам.

Узнать об обязанности представления налоговой декларации в круглосуточном режиме поможет «Телефонный автоинформатор». По телефону 815-2-684-118 можно получить сведения о наличии обязанности по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц за 2013 - 2015 годы.

Подробная информация о Декларационной кампании – 2016 размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе Налогообложение в Российской Федерации/ Действующие в РФ налоги и сборы/Налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить и отправить декларацию через сервис в электронном виде в режиме онлайн.

Граждане, кто добровольно хочет заявить о своих доходах исключительно с целью получения налоговых вычетов, могут сдать декларацию в течение всего текущего года. При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2015 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2016 года.

 

Налогоплательщики, имеющие право на получение социального и(или) имущественного вычетов и в обязанность которых входит представление отчетности по налогу на доходы физических лиц представляют налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ утвержденную приказом ФНС России от 25.11.2015

№ММВ-7-11/544@  «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 24.12.2014 №ММВ-7-11/671@» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.12.2015).

Спланировать посещение инспекции вам поможет сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в налоговую инспекцию», который позволяет выбрать удобное для вас время посещения налогового органа за две недели.

 

 

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог