Ловозерский район Официальный сайт администрации
: -2° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Более 42,8 тыс. семей мурманской области получили сертификат на материнский капитал

 

С начала действия программы материнского капитала (с 1 января 2007 года) государственный сертификат получили более 42,8 тыс. семей Заполярья.

 

Самым популярным направлением использования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий. В Мурманской области более 17,4 тыс. семей подали заявления о распоряжении средствами материнского капитала по данному направлению. Из них 10,1 тыс. семей решили частично или полностью погасить жилищные кредиты, а 7,2 тыс. семей улучшить жилищные условия без привлечения кредитных средств (по договорам участия в долевом строительстве и договорам купли-продажи).

 

Также в территориальные органы ПФР поступило 3,6 тыс. заявлений о направлении средств материнского капитала на образование детей. С 1 января 2018 года стало возможно направить средства материнского капитала на оплату дошкольного образования, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата.

 

По новому направлению – на ежемесячную денежную выплату семьям с низким доходом, было подано 70 заявлений. Право на такую выплату имеют семьи, чей доход менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека, и в которых в 2018 году родился (был усыновлен) второй ребенок.

 

На перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы заявления подали 63 северянки.

 

Средства материнского капитала также можно направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

 

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй (или последующий) ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

 

Подать заявление на получение сертификата, а также заселение о распоряжении средствами материнского капитала можно в территориальный орган ПФР, МФЦ или через «Личный кабинет» на сайте ПФР.

 

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог