Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -4° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Назначение пенсии через интернет

22  июня  2016 г.

Все больше россиян обращаются за назначением пенсии через интернет

С начала 2016 года более 190 тыс. граждан подали электронное заявление о назначении пенсии через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, около 280 тыс. граждан подали электронное заявление о выборе способа ее доставки.

Для сравнения, с мая по декабрь 2015 года через Личный кабинет граждане подали 66 тыс. заявлений о назначении пенсии и 47 тыс. заявлений о способе ее доставки. Причем в 74% случаев пенсия была назначена без предоставления дополнительных личных документов и личного визита граждан в ПФР.

В Мурманской области данные услуги только начинают набирать популярность – с начала 2016 года заявление о назначении пенсии через Личный кабинет подали 22 человека,  заявление о способе доставки пенсии – 39 человек.

Для подачи заявления о назначении пенсии через Личный кабинет  гражданина необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. Также нужно указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Пенсионный фонд РФ постоянно ведет работу над расширением  электронных сервисов для граждан. Так, в апреле этого года был запущен полезный сервис для пенсионеров и федеральных льготников: информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.). За два месяца этим сервисом воспользовались уже более 100 тыс. человек.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), и по доступу к ним – без регистрации или с регистрацией. В последнем случае необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог