Ловозерский район Официальный сайт администрации
Ловозеро
1 января, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятка неработающему пенсионеру, получающему страховую пенсию по старости (по инвалидности), желающему воспользоваться компенсацией расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории российской федерации и обратно.

 

Заявление о компенсации с приложением документов подается неработающим пенсионером, получающим страховую пенсию по старости (по инвалидности), в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Срок рассмотрения документов – в течение 10 дней с даты подачи заявления.

Пенсионер на дату подачи заявления о компенсации не должен работать по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера или осуществлять иную трудовую деятельность.

Компенсация производится один раз в два года (двухгодичный период исчисляется с 1 января года, в котором подано заявление).

Компенсации подлежат расходы только к одному месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Компенсация может производиться в виде:

- предоставления специальных талонов на получение проездных авиа- и железнодорожных билетов (компенсация до отъезда);

- возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно (компенсация по возвращении с отдыха).

Для компенсации до отъезда на отдых (получение талонов на приобретение безденежных проездных билетов) необходимо:

1. Подать заявление с указанием места предстоящего отдыха на территории Российской Федерации в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. К заявлению приложить документ, подтверждающий период предстоящего отдыха (до отъезда на отдых):

- путевку, курсовку в санаторий, профилакторий, дом отдыха, на туристическую базу и т.п.;

- любой документ (например, справку, приглашение, вызов и др.), выданный организацией или физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, родственником пенсионера, иным физическим лицом, о периоде предстоящего нахождения на отдыхе пенсионера; при этом документ должен содержать сведения о пенсионере (фамилия, имя, отчество), адресе места отдыха пенсионера и периоде его предстоящего нахождения в данном месте отдыха (внимание! заверение у нотариуса подписи приглашающего лица не требуется).

Для получения компенсации по возвращении с отдыха (оплата представленных проездных документов) необходимо:

1. Подать заявление с указанием места отдыха на территории Российской Федерации в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. К заявлению приложить подтверждающие проездные документы, в том числе электронные 9маршрут-квитанции и посадочные талоны).

3. При необходимости, пенсионером представляется справка транспортной организации о стоимости проезда в установленных пределах на дату поездки.

Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда (установленные пределы):

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда (скорого поезда – в случае отсутствия по маршруту следования пассажирских поездов);

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса рейсов российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств членов Евразийского экономического союза;

д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа (при отсутствии-с мягкими откидными сиденьями).

 

Нормативные документы:

- Федеральный закон от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

- Закон РФ от 19.02.1993 №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям» (ст.34).

- Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 №176 "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно".

- Приказ Минтруда РФ от 18.03.2016 №118н «Об утверждении разъяснения о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности

и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. № 176».

 

- Приказ Минтруда России от 22.10.2012 №331н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог