Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -3° Ловозеро
19 марта, Вторник
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отдел Пенсионного фонда РФ  в Ловозерском  районе Мурманской области

 

 

 

Отдел Пенсионного фонда РФ  в Ловозерском  районе Мурманской области

 

 

30 апреля 2015 г.

Неработающему пенсионеру, получающему трудовую пенсию по старости, по инвалидности, желающему воспользоваться компенсацией расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ

        В преддверии сезона летнего отдыха Отдел ПФР  в Ловозерском районе напоминает, что один раз в два года неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера или в районах, приравненных к нему, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации.
        
          Компенсацию можно получить до поездки - в виде приобретения по талонам проездных документов, либо после поездки - в виде возмещения фактически произведенных расходов на проезд.

         Для получения талона на приобретение билета пенсионеру необходимо обратиться в  Отдел Пенсионного фонда  РФ по месту жительства, представив  санаторно-курортную путевку, курсовку, вызов, приглашение на отдых от юридического или физического  лица. В  вызове, приглашении должны содержаться сведения о лице,  приглашенном на отдых, месте отдыха (на территории Российской Федерации), периоде отдыха, а также подпись приглашающего, заверенная нотариально.  

         Для возмещения фактических расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам вместе с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства необходимо представить проездные документы.  

         Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, в салоне самолета экономического (низшего) класса, в автобусе общего типа (а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями), в каюте III категории речного судна всех линий сообщений, в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий.

            В случае если пассажирские перевозки осуществляются транспортом более высокой категории стоимости (например, скорыми и фирменными поездами), возмещение расходов будет произведено в размере наименьшей стоимости проезда указанным транспортом (например, в плацкартном вагоне скорого поезда). В данном случае пенсионеру необходимо дополнительно предоставить в территориальный орган ПФР справку о стоимости проезда по выбранному направлению. В случае, если по направлению курсируют только скорые поезда, компенсация производится в размере стоимости проезда плацкартного вагона скорого поезда без представления дополнительной справки.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог