Ловозерский район Официальный сайт администрации
: -2° Ловозеро
19 марта, Вторник
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Доходность за 2014 год всех управляющих компаний, которые управляют средствами пенсионных накоплений, ниже инфляции

Отдел Пенсионного фонда РФ в Ловозерском районе Мурманской области

30 апреля 2015 г.

 

Доходность за 2014 год всех управляющих компаний, которые управляют средствами пенсионных накоплений, ниже инфляции

 

Доходность пенсионных накоплений за 2014 всех управляющих компаний, которые управляют средствами пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию, ниже инфляции.

34 частные управляющие компании, с которыми у ПФР заключены договоры доверительного управления, по итогам 2014 года показали среднюю доходность всего 0,94%.

12 управляющих компаний, включая государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» (по портфелю госбумаг), показали убытки. Максимальная доходность (УК «Финнам менеджмент») не достигла 7,5%. Инфляция в 2014 году составила 11,4%.

Доходность пенсионных накоплений по расширенному инвестиционному портфелю государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» составила всего 2,68%.

Сегодня в управляющих компаниях находятся пенсионные накопления граждан, сформированные за период до конца первого полугодия 2013 года. В 2014 и 2015 годах все страховые взносы по ОПС направляются на формирование только страховой пенсии. При этом страховые пенсии и пенсионные права граждан, которые еще не являются пенсионерами, с 1 февраля 2015 года увеличены на 11,4%, что защитило их от влияния инфляции.

Доходность пенсионных накоплений ниже уровня инфляции говорит об их обесценивании, а отрицательная доходность означает убытки, то есть уменьшение сумм пенсионных накоплений на счетах граждан.

По закону, в случае получения убытков, система сохранности пенсионных накоплений гарантирует гражданам выплату только суммы страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд России на формирование накопительной пенсии.

У граждан 1967 года рождения и моложе есть право отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии за счет страховых взносов работодателей по ОПС и формировать только страховую пенсию, защита которой от инфляции гарантируется государством.

 

 

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог