Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -3° Ловозеро
19 марта, Вторник
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Расходы на переезд к новому месту жительства неработающим пенсионерам компенсирует ПФР

Отдел Пенсионного фонда РФ в Ловозерском районе

 

184592,с.Ловозеро, ул.Вокуева,1

тел. (81538)40-715, факс (81538)40-702

 

10 февраля 2015 г.

Расходы на переезд к новому месту жительства

неработающим пенсионерам компенсирует ПФР

 

Неработающие пенсионеры и члены семьи, находящиеся на их иждивении, проживающие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностей, имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом в другие регионы России, не относящиеся к указанным районам.

В соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 года, компенсации подлежит переезд, осуществленный не ранее
16 мая 2013 года.
Компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства пенсионера и переезжающих вместе с ним, а также оплату стоимости провоза багажа.

Обращаться за компенсацией следует в Управление ПФР по новому месту жительства. При этом предварительно пенсионеру нужно зарегистрироваться по новому адресу проживания, а также обратиться в органы ПФР с заявлением о запросе его пенсионного дела с прежнего места.

Оплата стоимости провоза багажа компенсируется в размере не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью. Расходы на переезд компенсируются только один раз.

Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

- железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности,

- морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий,

- воздушным транспортом в салоне экономического класса при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом,

- автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении.

Если на пути следования пенсионера к новому месту жительства отсутствует какой-либо перечисленный вид транспорта, то ему возмещается 100% расходов на провоз багажа иными транспортными средствами до ближайших к прежнему месту жительства железнодорожной станции или морского (речного) порта, открытого для навигации в это время.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа личным автомобилем производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций.

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог