18 апреля, Четверг

День Прокуратуры

12 января органам прокуратуры России исполнилось 295 лет - возраст более чем солидный и  практически юбилейный. Как всем известно, органы прокуратуры были учреждены указом Петра I и являются одними из старейших институтов государственной власти.

Надзор на территории Ловозерского района осуществляет прокуратура Ловозерского района, которая входит в состав прокуратуры Мурманской области. В составе районной прокуратуры сегодня трудится - четыре оперативных сотрудника, один государственный служащий и один технический работник.

Во все годы своего существования прокуратура защищает Закон, права и свободы граждан, интересы общества и государства. Так в 2016 году прокуратурой района в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 699 нарушения законов. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района принято 368 актов прокурорского реагирования.

В сфере надзора за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов, в истекшем 2016 году прокуратурой района выявлено и пресечено 1163 нарушений требований федерального законодательства.

Сотрудниками прокуратуры в Ловозерском районном суде и у мирового судьи судебного участка Ловозерского судебного района поддержано государственное обвинение по 81 уголовному делу в отношении 99 подсудимых.

Сотрудниками прокуратуры района охвачены все наиболее значимые направления надзорной деятельности: это и состояние борьбы с преступностью, состояние законности в социальной сфере, в том числе в сфере трудовых правоотношений и оплаты труда, прохождение отопительного периода, в сфере борьбы с коррупцией, - сказал Владимир Петрович.

В истекшем году работа прокуратуры района подверглась комплексной проверке и признана удовлетворительной.

Кроме того, к юбилею органов прокуратуры, работа прокурора района была оценена на высшем уровне и Генеральным прокурором РФ он награжден знаком отличия «За верность закону 3 степени».

В юбилейный день работники прокуратуры не забыли и о пенсионерах органов прокуратуры и организовали с ними торжественную встречу. В состоявшейся беседе пенсионеры и действующие сотрудники прокуратуры говорили о будущем, отмечали необходимость не забывать и о прошлом. Опыт ветеранов и пенсионеров прокуратуры должен помогать действующим прокурорам в осуществлении прокурорского надзора, осуществлении мероприятий, направленных на разъяснение действующего законодательства и правовое просвещение жителей района.