18 апреля, Четверг

Прокуратурой проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства

Прокуратурой Ловозерского района проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в деятельности ОП по обслуживанию Ловозерского района МО МВД России «Оленегорский».

Частью 1 ст. 188 УИК Российской Федерации регламентирована обязанность уголовно-исполнительных инспекции осуществлять с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел контроль за соблюдением условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных

судом обязанностей.

В соответствии с указанными требованиями федерального законодательства органы внутренних дел осуществляют контроль за поведением осужденных, при совершении осужденным административного правонарушения или преступления, а также при выявлении фактов неисполнения возложенных

обязанностей и установленных ограничений в течение 3-х рабочих дней направляют в УИИ информацию о данных фактах.

Однако как установлено в ходе проверки указанные нормы должностными лицами ОП по обслуживанию Ловозерского района МО МВД России «Оленегорский» не исполняются.

Так в отношении двух лиц осужденных к мере условной мере наказания информация о привлечении последних к административной ответственности за совершении административных правонарушений в УИИ по Ловозерскому району УФСИН России по Мурманской области не направлялась.

В соответствии с требованиями ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля,

суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Не направление информаций о совершении административных правонарушений осужденными позволяет им избегать предусмотренной законом ответственности, в том числе отмены условного осуждения.

По данному факту прокуратурой района в адрес начальника ОП по Ловозерскому району МО МВД России «Оленегорский» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, признано обоснованным, к дисциплинарной ответственности привлечено четыре лица.

Инициировано направление представлений в суды района для решения вопроса об отмене условного осуждения.