Ловозерский район Официальный сайт администрации
# -19° Ловозеро
19 апреля, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Госавтоинспекция напоминает мотоциклистам о мерах безопасности на дороге

 

ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский» сообщает:

Госавтоинспекция напоминает мотоциклистам о мерах безопасности на дороге

         С наступлением летнего периода на территории Оленегорского района увеличилось количество участников дорожного движения, передвигающихся на мототехнике и велосипедах. Необходимо отметить, что данная категория участников дорожного движения является одной из наиболее уязвимой. Чаще всего это происходит из-за пренебрежения водителями мототранспорта установленными скоростными режимам, выездами на полосу встречного движения и нарушением правил обгона и маневрирования. Кроме, того владельцы зачастую используют двухколесный транспорт, незарегистрированный в Госавтоинспекции в установленном порядке, технически не исправные, не прошедшие ежегодный технический осмотр. Также, зачастую пренебрегают использованием специальных средств защиты: мотошлем, специальные перчатки, обувь, наколенники световозвращающие элементы становятся участниками страшных аварий, получая при этом травмы, зачастую несовместимые с жизнью.

         Обратимся к ПДД РФ: «Мотоцикл» – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

Для управления мотоциклом или мотороллером необходимо водительское удостоверение категории «А».

Для управления мотоциклом с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт, – подкатегория «A1».

Согласно требованиям части 2 статьи 26 Федерального закона, право на управление транспортными средствами предоставляется:

-       категории «M» и подкатегории «A1» – лицам, достигшим 16-летнего возраста;

-       категории «A» и подкатегории «B1» – лицам, достигшим 18-летнего возраста.

Мотоцикл и скутер - транспортные средства, управление которыми сопряжено с особым риском, поскольку они не имеют средств пассивной безопасности, при этом обладают высокими скоростными характеристиками.

         Госавтоинспекция напоминает о том, что водители двухколесных транспортных средств должны знать и строго соблюдать Правила дорожного движения. Водители мотоциклов, выезжайте на мотоцикле при температуре воздуха не ниже +5 градусов, поскольку наиболее эффективное сцепление мотоциклетной "резины" происходит именно при температуре от +5 и выше. Перед выездом на дороги с интенсивным движением необходимо провести тестдрайв - покататься на мотоцикле на безопасной площадке, а заодно и прогреть "резину".

         Также, хотелось бы напомнить, всем участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, чаще и правильно пользоваться зеркалами бокового обзора, заблаговременно включать световые указатели поворота перед совершением маневра, к появлению мотоциклистов в процессе дорожного движения.

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский»

майор полиции                                                                                           Д.Н.Степанов

 

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог