Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -2° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН

С 4 по 10 мая 2015 года во всем мире пройдёт Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, объявленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения». Её главной темой станет безопасность детей на дороге, которая отражена в хэштэге #SaveKidsLives (#СпаситеДетскиеЖизни)
По статистике, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов ДТП. В крупных городах доля наездов на пешеходов составляет более половины от всех ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водителю сложнее заметить пешеходов, вышедших на проезжую часть. В результате подобных происшествий ежегодно гибнут тысячи людей, большинство из которых - молодые трудоспособные люди в возрасте от 16 до 35 лет.
Исследования сотрудников Научно-исследовательского центра БДД МВД России и их зарубежных коллег показали, что применение пешеходами световозвращателей более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортных средств. Происходит это из-за того, что благодаря световозвращателям водители обнаруживают пешеходов со значительно большего расстояния. Если в обычной ситуации водитель в темное время суток заметит человека при включенном ближнем свете фар за 30-50 метров, то со световозвращателем – уже за 150 метров, а при движении с дальним светом фар водитель увидит человека на дороге уже на расстоянии 400 метров.
Кампания #SaveKidsLives призвана подчеркнуть тяжёлое положение детей на дорогах мира, инициировать принятие мер, направленных на улучшение их безопасности, а также содействовать включению принципов безопасного и устойчивого развития транспорта в повестку дня на период после 2015 года.
Центральное место в кампании #СпаситеДетскиеЖизни занимает Детская декларация, представленная в ноябре 2014 года. Она была разработана с участием детей во всем мире. Дети высказали свои мысли и страхи, касающиеся участия в дорожном движении, рассказали, что они чувствуют, когда едут в школу или идут пешком. Они сказали, чего им не хватает, чтобы чувствовать себя в безопасности на дороге.
Подробнее о проводимых мероприятиях Вы можете узнать на официальном сайте Госавтоинспекции и газеты «Добрая Дорога Детства» в разделе «Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения» (www.dddgazeta.ru/action/savekidslives2015/).

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог