Ловозеро
1 января, Четверг

Юбилей побратимских связей коммуны Карашйок и Ловозерского района

В октябре 1990 года руководителями Ловозерского района и коммуны Карашйок (Норвегия) было подписано Соглашение о побратимских связях между селом Ловозеро и коммуной Карашйок.
За 20 лет побратимских отношений было реализовано множество проектов, имеющих огромное значение для жителей Ловозерского района: проект «Чистая вода» (реконструкция очистных сооружений в с. Ловозеро); проект «Здравоохранение» (приобретены автомобили, медицинское оборудование, медикаменты для ЛЦРБ, произведен ремонт поликлиники); проекты в области культуры и спорта (обмен делегациями, проведение совместных мероприятий).

01 октября 2010 года для участия в мероприятиях, посвященных юбилейной годовщине побратимских связей коммуны Карашйок и Ловозерского района в Ловозеро по приглашению администрации муниципального образования Ловозерский район прибыла делегация из коммуны Карашйок. В составе делегации прибыли 11 человек: руководство коммуны Карашйок – мэр Хильда Вуолаб, председатель законодательного Совета Челль Сатер, члены Совета, отвечающие за работу в области культуры, спорта и здравоохранения, представители системы здравоохранения и образования. В 11 часов состоялась встреча руководства в кабинете главы муниципального образования Ловозерский район. Первое слово было предоставлено Селиванову Василию Павловичу (в 1990 году – первый Президент Ассоциации Кольских саамов), который стоял у истоков международного сотрудничества. Приглашенные обменялись воспоминаниями о реализованных проектах и выразили надежду на продолжение дружественных связей. После обеда гости посетили образовательные учреждения села и поликлинику Ловозерской ЦРБ, обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в области культуры и спорта.

Вечером для приглашенных распахнул свои двери Национальный культурный центр. Гостей поприветствовал Глава муниципального образования Ловозерский района Дмитрий Писарев. Ответное слово прозвучало от мэра коммуны Карашйок Хильды Вуолаб. В знак продолжения дружбы, для подтверждения своих намерений о дальнейшем сотрудничестве руководители подписали символическую Грамоту, составленную на четырех языках: саамском (кильдинский диалект), северо-саамском, русском и норвежском. Творческими коллективами НКЦ была подготовлена праздничная программа, в ходе которой прозвучали песни на саамском и коми языках, был показан саамский обряд, исполнены танцы и музыкальные композиции. Яркими красками порадовал гостей театр саамского костюма «Коаль аййк» («Золотое время»). Завершился вечер торжественным ужином