; -3° Ловозеро

Информация отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Мончегорску, городу Оленегорску и Ловозерскому району

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Мончегорску, городу Оленегорску и Ловозерскому району сообщает, что за прошедшую неделю произошло 4 пожаров на территории Ловозерского района.

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы - неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы. В том числе участились пожары, связанные с горением мусора на площадках и в специальных контейнерах.

Одной из основных причин является неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения. Помните, что чаще всего пожар происходит из-за непотушенных окурков сигарет или нарушение правил пожарной безопасности при сжигании мусора, травы и опилок.

ОНДиПР по городу Мончегорску, городу Оленегорску и Ловозерском районе напоминает: исключить возникновения пожаров необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, и избежать их поможет банальная внимательность при курении и обращении с огнем.

При возникновении пожара:

- вызовите пожарную охрану по телефону 01; с сотового телефона 112;

- до их прибытия организуйте эвакуацию людей и имущества;

- примите меры к тушению пожара подручными средствами;

- окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.

Уважаемые жители Ловозерского района! Будьте осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что от ваших действий зависит не только ваша жизнь, но и жизнь близких вам людей.