Ловозерский район Официальный сайт администрации
; -3° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

24.09.2019 года состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Ловозерского района.

 

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о подготовке к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ 2019-2020 годов, иммунизации против гриппа работников организаций и предприятий Ловозерского района, в том числе, не входящих в группу риска.

 По данному вопросу выступили представители Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области в городе Мончегорске, городе Оленегорске и Ловозерском районе Самсоненко О.Е., Распоченюк Н.А., которые довели до сведения присутствующих, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются самыми массовыми инфекционными заболеваниями, наносят ущерб, как здоровью населения города, так и экономике.

В Ловозерском районе ежегодно проводится комплекс мероприятий, включающий иммунизацию населения против гриппа, организацию профилактических и противоэпидемических мероприятий в организованных коллективах детей и взрослых, санитарно-просветительную работу.

Анализ итогов эпидемии ОРВИ и гриппа в эпидсезон 2018-2019 годов свидетельствует, что рост заболеваемости в районе отмечен с 04 февраля 2019 года по 28 апреля 2019 г и составил 12 недель, при превышении пороговых уровней до 27,8%. В целом по области продолжительность эпиднеблагополучия по гриппу составила 8 недель.

За время подъема заболеваемости в целом по Ловозерскому району переболело гриппом и ОРВИ 495 человека, что составило 4,4 % от числа населения (по Мурманской области – 10,0%, по РФ – 6,8%), из них в 2% случаев заболевание осложнилось развитием пневмонии. Все больные, госпитализированные с диагнозом грипп и пневмония, не были привиты против гриппа в текущем году.

По возрастному составу отмечалось в основном вовлечение в эпидпроцесс взрослого населения и детей раннего возраста.

Сдерживанию интенсивности распространения заболевания гриппом и ОРВИ среди детей, посещающих ДОУ и школьников способствовало своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий. В 7 классах МБОУ «РСОШ им. В.С.Воронина» в связи с увеличение количества заболевших обучающихся (от 20,7% до 41,4 %) проводилось приостановление учебно-воспитательного процесса.

По результатам лабораторных исследований установлено, что эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом был связан с циркуляцией среди населения вирусов гриппа А (H3N2) - 37%, вируса гриппа В - 38%.

Все изученные вирусы, выявленные в течение эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2018-2019 годов, соответствовали вирусам, включенным в состав вакцин против гриппа, применявшихся для иммунизации населения в 2018 году.

Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ способствовала кампания по иммунизации населения Ловозерского района

С профилактической целью в 2018 году за счет средств федерального бюджета  иммунизировано против гриппа 5319 человек.

Охват профилактическими прививками составил 47 % от общей численности населения (из числа взрослого населения  были привиты работники образования, медработники, лица старшего трудоспособного возраста, лица с хроническими заболеваниями, находящиеся под диспансерным наблюдением). Среди медицинских работников охват прививками против гриппа составил 90%, работников образования – 90%.

 

Заслушав и обсудив выступление докладчиков санитарно-противоэпидемическая комиссия Ловозерского района единогласно  РЕШИЛА:

 1. Руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности рекомендовать:

1.1. Организовать иммунизацию сотрудников, не входящих в группу риска, против сезонного гриппа.

1.2. Принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещении.

1.3. В период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ.

 

 2.      Главному врачу ГОБУЗ «Ловозерская центральная районная больница» Цыпышевой О.Б.:

2.1. Организовать в сентябре - ноябре 2019 года проведение иммунизации против сезонного гриппа подлежащих контингентов в соответствии с планом, осуществлять постоянный контроль за ходом ее реализации и сроками проведения.

2.2. В течение эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ 2019-2020 годов обеспечить систематическую подготовку медицинского персонала по вопросам вакцинопрофилактики гриппа и оказания медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ.

2.3. Обеспечить контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в  стационарах больницы и амбулаторно-поликлинических службах с недопущением  внутрибольничного распространения инфекции.

2.4. Обеспечить поддержание неснижаемого запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты.

2.5. Обеспечить проведение диагностических исследований на грипп от заболевших на базе централизованной многофункциональной лаборатории ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина».

2.6. Обеспечить раннюю госпитализацию лиц с подозрением на внебольничные пневмонии гриппозной этиологии, тяжёлые формы гриппа и ОРВИ, особенно среди детей, беременных женщин, лиц страдающих хроническими соматическими заболеваниями.

2.7. Организовать контроль динамики состояния здоровья больных гриппом, имеющих хронические заболевания, не привитых против гриппа уже на ранних этапах болезни, далее в динамике.

2.8. Обеспечить проведение лабораторного обследования на грипп лиц, госпитализированных с диагнозом внебольничная пневмония.

2.9. При регистрации летальных исходов от гриппа (внебольничной пневмонии с выделением вируса гриппа) проводить комиссионное рассмотрение каждого случая с целью установления причин и факторов, обусловивших летальный исход. 

2.10. Обратить внимание на своевременность подачи и  качество оформления экстренных извещений с отображением прививочного анамнеза при постановке диагноза грипп.

2.11. Обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации вопросов профилактики гриппа и ОРВИ среди населения Ловозерского района, уделив особое внимание иммунопрофилактике, мерам личной и общественной профилактики, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и о вреде самолечения.

 

 3.      Начальнику отдела по образованию администрации Ловозерского района Фатиной А.В.:

3.1. Усилить контроль за недопущением в организованные коллективы больных детей и персонала.

3.2. В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий, в том числе по приостановлению учебного процесса, введению «утренних фильтров» в детских образовательных организациях, ограничению проведения массовых культурных  и спортивных мероприятий.

3.3. Взять на контроль проведение иммунизации против гриппа сотрудников образовательных организаций.

 

4.Руководителям учреждений образования:

4.1. В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ усилить контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в образовательных учреждениях, температурного режима, режима проветривания, иметь достаточный запас дезинфицирующих средств, бактерицидных облучателей, термометров.

4.2. Совместно с медицинскими работниками образовательных учреждений продолжить мероприятия по информационно-разъяснительной работе с детьми и родителями по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

 

5.      Администрации Ловозерского района разместить настоящий протокол на официальном сайте администрации.

 

6.      Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Мончегорске, г. Оленегорске и Ловозерском районе Самсоненко О.Е. и председателя санитарно-противоэпидемической комиссии Ловозерского района Кузнецову Н.А.

 

 Председатель санитарно-противоэпидемической комиссии Ловозерского района                                                             Н.А. Кузнецова

Секретарь санитарно-противоэпидемической комиссии Ловозерского района                                                           А. А. Большаков

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог