: -3° Ловозеро

Памятка по пожарной безопасности. Cредства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

В 2018 году в Ловозерском районе наблюдался рост числа пожаров, наибольшее число которых произошло в жилом секторе.

Основной причиной гибели людей при пожарах является не воздействие высоких температур, а отравление продуктами горения.  Для защиты от токсичных паров и газов при пожарах в жилых помещениях и строениях рекомендуется иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, специально предназначенные для безопасной эвакуации людей из зон загрязненной вредными веществами атмосферы. Такие средства называются самоспасателями.  К достоинствам самоспасателей относятся их доступная цена, небольшой вес и удобство применения.

Кроме того, обязанностью граждан является оснащение находящихся в их собственности (пользовании) помещений первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем. Перечень таких средств утвержден постановлением администрации Ловозерского района от 23.01.2019 № 29-ПГ. размещенном на официальном сайте администрации и опубликованном в газете «Ловозерская, правда» (№ 4 от 01.02.2019).