Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -9° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Правовая ответственность за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности

 

Под экстремизмом, как правило, понимается приверженность к взглядам, категорически отрицающим общепризнанные общественные нормы и правила, а также радикальным и насильственным методам реализации этих взглядов. Наиболее опасной формой экстремизма является терроризм, подразумевающий использование насилия или угроз его применения для достижения политических, экономических, идеологических и иных целей.

Кодекс об административных правонарушениях в Российской Федерации (далее – КоАП РФ) содержит две статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушений экстремистского характера.

За пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики и атрибутики или символики экстремистских организаций статья 20.3. КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей и конфискацию атрибутики и символики либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения. Этой же статьей предусмотрен административный штраф в размере от 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей для граждан за изготовление и сбыт, приобретение в целях сбыта и пропаганды нацистской и экстремистской символики и атрибутики с конфискацией предмета административного правонарушения.

Статья 20.29 КоАП предусматривает наказание за массовое распространение экстремистских материалов. Федеральный список экстремистских материалов публикуется на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации и по состоянию на 14.12.2018 года состоит из 4765 позиций. Для граждан данное правонарушение влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей с конфискацией указанных материалов либо арест на срок до 15 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее – УК РФ) под преступлениями экстремистской направленности понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Перечень таких статей достаточно широк, рассмотрим подробнее некоторые из них.

Статья 280 УК РФ устанавливает ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо ареста на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Статья 282 УК РФ устанавливает ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Наказанием за данное преступление является: либо штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительные работы на срок от 1 года до 4 лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

К преступлениям террористического характера УК РФ относит деяния, предусмотренные статьями: 205 (террористический акт); 205.1 (содействие террористической деятельности); 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма); 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности); 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем); 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации); 206 (захват заложника); 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем); 211 (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава); 220 (незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами); 221 (хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ); 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля); 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти); 279 (вооруженный мятеж); 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).

Большинство преступлений, предусмотренных перечисленными статьями, относятся к категории тяжких и особо тяжких и наказывается лишением свободы на срок от 5 и более лет.

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (статья 205.2 УК РФ) наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Статьей 207 УК РФ предусматривается ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, под которым понимается заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

В зависимости от последствий указанное правонарушение наказывается штрафом от 200 тысяч до 2 миллионов рублей, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 3 лет, либо лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

 

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог