; -3° Ловозеро

Правила безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели людей.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- 7 сантиметров для одиночного выхода на лед;

- 12 сантиметров для одиночного катания на коньках;

- 25 сантиметров для массового выхода на лед, массового катания на коньках и выезда снегоходов.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды,  –это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.

Провалившись под лед, не паникуйте, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться под воду с головой, подтягивайтесь вперед и выбирайтесь из полыньи. Оказавшись на льду, откатитесь боком от опасного места.

Спасая провалившегося, будьте предельно осторожны. Приближайтесь к пострадавшему ползком. Остановившись на безопасном расстоянии от края пролома, подайте пострадавшему веревку, шарф, ремень, шест или любой другой пригодный для этих целей предмет. Ползком тяните провалившегося на лед.