Ловозерский район Официальный сайт администрации
Ловозеро
1 января, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ВНИМАНИЕ! Руководителям учреждений, организаций и предприятий Ловозерского района

 

   В целях реализации проводимых Правительством Российской Федерации мероприятий по повышению пенсионного возраста и выполнению принятых решений по обеспечению соблюдения предусмотренного  трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых  прав и свобод граждан в зависимости от возраста, а также по реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста просим  при организации кадровой работы  учесть изменения трудового и уголовного законодательства.

  Так в соответствии  со ст. 144.1 УК РФ  необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом  в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода  осужденного  за период  до восемнадцати месяцев или обязательных работ на срок до 360 часов.  Под предпенсионным возрастом понимается  возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

  Отказать гражданину предпенсионного возраста в заключение трудового договора можно  только по деловым качествам или в связи с несоответствием его навыков профессиональным требованиям. Достижение указанного возраста не может быть основанием для отказа. Работодатель также не может по своей инициативе расторгать или переоформлять договор на срочный в связи с достижением работником пенсионного возраста.

 

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог