Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -9° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О замене летних шины автомобилей на зимние.

Сотрудники Госавтоинспекции г.Оленегорска обращаются к автовладельцам с просьбой в срочном порядке заменить летние шины автомобилей на зимние!

В преддверии зимнего периода Госавтоинспекция города Оленегорска информирует водителей о том, что в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период. При этом зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Согласно требованиям "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", приложения к "Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", эксплуатация транспортных средств запрещается, при условии:

- когда на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора;

- когда на транспортном средстве установлены одновременно ошипованные и неошипованные шины.

Уважаемые автовладельцы! Госавтоинспекция напоминает, что при смене летней резины на зимнюю, необходимо установить на заднее стекло транспортного средства знак "Шипы". С апреля 2017 года инспекторы ГИБДД вправе наложить штраф за отсутствие знака по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, если на автомобиле установлена зимняя ошипованая резина. Ответственность за отсутствие знака - предупреждение или штраф 500 рублей. Что касается места установки, то в ПДД это четко не прописано. Но устанавливать знак нужно в задней части автомобиля, чтобы его видели другие участники дорожного движения. Чаще всего знак "Шипы" клеят на заднее стекло автомобиля.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог