Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -9° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вниманию всех собственников твердых коммунальных отходов на территории Ловозерского района (жильцов МКД, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, собственников частного жилфонда, гаражей)!

 

10 января 2018 года в соответствии с заключенным Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Мурманской области АО «Управление отходами» присвоен статус регионального оператора сроком на 10 лет. Зона деятельности – вся Мурманская область.

Обязанность граждан по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО. Плата за обращение с ТКО в МКД была включена в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения и взималась с 1 м2.

С момента начала работы регионального оператора и включении платы за оказание услуг региональным оператором по обращению с ТКО в состав платы за коммунальные услуги, стоимость услуг по сбору, вывозу, захоронению ТКО исключается из состава платы за содержание жилого помещения МКД. Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Уже сегодня Управляющая компания ООО «ЛТД» в выставляемых квитанциях за содержание и ремонт выделяет отдельной строкой плату за обращение с ТКО.

С началом работы регионального оператора расчет платы за обращение с ТКО будет производиться не с 1 м2, а с человека.

В настоящее время Комитет по тарифному регулированию Мурманской области, к  полномочиям которого относится  установление предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, проводит анализ экономической обоснованности предлагаемого к установлению тарифа  АО «Управление отходами» в размере 136,6 руб./чел. в месяц.

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов.

По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления (пункт 4 статьи 24.7 Закона).

Ранее заключённые договора по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов с начала деятельности регионального оператора расторгаются.

Незаключение договора влечет за собой ответственность, предусмотренную статьёй 8.2. КоАП РФ.

В целях обеспечения своевременного заключения указанных договоров и организации оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами необходимо предоставить в адрес Мурманского филиала АО «Управление отходами» данные, необходимые для их включения в соответствующий договор (о зданиях и помещениях, в которых располагается потребитель услуги; наименование, адрес места нахождения, адрес осуществления деятельности, вид деятельности, количественные показатели, необходимые для расчёта размера платы (количество сотрудников, обучаемых, площадь, рабочих мест и т.д., общая площадь зданий (помещения), ИНН).

Для заключения договора и по всем интересующим вопросам, связанным с деятельностью оператора можно обратиться по телефону горячей линии  8(960)0205956, электронной почте - ro.murmansk@uo-system.ru.

Проекты договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемые потребителями с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами Мурманской области (АО "Управление отходами") размещены на официальном сайте регионального оператора Мурманского филиала АО  «Управление отходами».

Обращаем внимание, что постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» определено, что региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов. При этом бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

Указанным Постановлением, потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Захоронение отходов на ближайшее время как и ранее, планируется на существующих «свалках»  п. Ревда и с. Ловозеро  по договору между региональным оператором и  пользователем объектов ООО «Ловозеро-Жилсервис» до ввода мусоросортировочного комплекса на юге Мурманской области.

Для сведения:

-нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Мурманской области утверждены постановлением Правительства Мурманской области от 3 мая 2018 г. N 192-ПП/4.

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог